Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковье является лидером в реализации партийного проекта «Чистая страна»
03.03.2020, 19:07
727 Просмотров

Подмосковье является флагманом в реализации партпроекта «Чистая страна». Московская область первый регион в России, который успешно реализовывает систему раздельного сбора отходов, об этом в понедельник на расширенном заседании партпроекта рассказал региональный координатор проекта, Первый заместитель секретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия» Александр Коган. 

Одним из способов снижения объемов захоронения отходов является внедрение раздельного сбора отходов с дальнейшим вторичным использованием ресурсов. Александр Коган отметил, что Подмосковье запустило раздельный сбор отходов во всех муниципальных образованиях и сегодня его по праву можно назвать лидером.

Во время выездного заседания общественного совета Александр Коган подвел итоги работы партпроекта «Чистая страна» за прошедший год.

«В Московской области уделяется большое внимание всем экологическим направлениям. Правительством региона проделана огромная работа по реабилитации рек, восстановления родников, рекультивации полигонов, строительству инфраструктуры по сбору и переработке бытовых отходов. В рамках партийного проекта «Чистая страна» мы внимательно следим за реализацией всех направлений и уверенно можем сказать, что созданная инфраструктура выполнена по современным стандартам, с применением лучших технологий»,- рассказал Александр Коган.

По словам Александра Когана, Московская область является лидером по многим направлениям реализации национального проекта «Экология».

«Чистая страна» это не просто один из партийных проектов, реализуемый местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская - это то, что мы каждый день видим на улицах, чем дышим, что употребляем в пищу, какую воду пьем и что передадим следующим поколениям. Вопросы экологии с каждым годом становятся все важнее и актуальнее, их невозможно решить только силами властей или жителей, здесь важна совместная, слаженная работа, которую призван обеспечить партийный проект «Чистая страна».

Александр Коган подчеркнул, что за 2019 год была проделана большая работа по реабилитации рек и восстановлению родников.

«Важный проект, реализуемый при поддержке местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская – это «Родники Подмосковья». В городском округе Шаховская в прошлом году проведены работы по благоустройству родников в д. Воскресенское и Левкиево. После благоустройства родники стали максимально комфортными для жителей, проложены удобные подходы и ступени. Родниковая вода пользуется большой популярностью у населения, причем не только у местных жителей, но и у дачников. Чтобы люди могли набрать воды, разработана программа по благоустройству родников, проект реализуется уже четвертый год средства на проведение мероприятий выделены из бюджета городского округа»- прокомментировал руководитель проекта «Чистая страна» Михаил Пьянин.

Проект «Чистая страна» призван обеспечить экологическую безопасность и сохранить природные ресурсы и богатства. Силами партийцев проводились экологические акции по очистке парковых зон, а также зон отдыха. Члены партии и представители «Молодой Гвардии» проводили встречи со школьниками, общественными организациями по вопросам экологии, раздельного сбора мусора, гуманного и бережного отношения к окружающей среде. Большое значение в формировании бережного отношения в окружаю-щей среде и понимания всех процессов правильной и безопасной утилизации отходов играет эколого-экономическая игра «Стратег», которая проводилась среди старшеклассников городского округа Шаховская силами местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «Молодой Гвардии».  

1 января 2019 года Московская область и городской округ Шаховская перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках партийного проекта «Чистая страна» в 2019 году начаты работы по рекультивации полигона ТКО «Княжьи Горы».

Члены фракции совместно с инициативными жителями осуществляют контроль за реализацией мероприятий по рекультивации полигона.

В городском округе Шаховская проводится раздельный сбор отходов, установлены дополнительные контейнеры двух видов: синего цвета — для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло) и серого цвета — для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы).

Новые правила утилизации позволяют на треть уменьшить загрузку полигонов и улучшат экологическую обстановку в области.

В 2019 году партийцы совместно с представителями «Молодой Гвардии» проверяли контейнерные площадки. Проверки проводились на предмет чистоты на площадках, наличия контейнеров двух видов, соблюдения графика вывоза отходов, наличия асфальтового покрытия. Особое внимание уделялось жалобам местных жителей. Требования по выявленным нарушениям направлялись Рузскому региональному оператору.