Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Несмотря на режим самоизоляции, мы не должны забывать о подвиге нашего народа, совершенном 75 лет назад
23.04.2020, 16:04
548 Просмотров

Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская присоединяется к интернет-акции #ГеографияПодвига, в рамках которой проводит информационную акцию по ознакомлению жителей и гостей городского округа Шаховская с местами Боевой славы, которые связанны с Великой Отечественной войной.

105 дней и ночей продолжалась оккупация Шаховского района немецко-фашистскими захватчиками. Тяжело дались эти дни тем, кто оказался на оккупированной территории. Враги притесняли местное население, захватывали дома и имущество, отбирали домашний скот и продукты питания, заставляли заготавливать топливо, расчищать дороги от снега, выполнять другую тяжелую работу.

Но захватчикам не удалось сломить моральный дух людей. На территории района действовал партизанский отряд, был организован подпольный госпиталь, распространялись сводки Совинформбюро. Местные жители прятали у себя попавших в окружение красноармейцев, чтобы потом переправить через линию фронта, как могли, вредили врагам – прятали продукты, портили технику, поддерживали красноармейцев, которых фашисты держали в концлагере на окраине Шаховской. И сколько было радости, когда врагов прогнали с Шаховской земли, и уже не надо было бояться, прятаться, укрывать детей, страдать от холода. И пусть впереди ждали еще три с лишним тяжелейших года войны, все понимали – победа будет за нами, мы обязательно разобьем фашистов.

Об этом и многом другом мы расскажем вам в рамках интернет-акции #ГеографияПодвига.