Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Совета депутатов, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская провела онлайн - прием населения
26.05.2020, 16:04
599 Просмотров

Депутат Совета депутатов, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская Ольга Александровна Чекулаева провела онлайн - прием граждан. С вопросом о том, какая помощь положена семьям с детьми в период пандемии и как получить выплаты, обратилась жительница городского округа Шаховская. Ольга Александровна разъяснила, кто имеет право на получение выплат:

1. Ежемесячные пособия в 5 тыс. руб. за апрель, май и июнь (в зависимости от даты рождения и наступления возраста 3-х лет) получат все дети – граждане РФ, которые не достигли возраста 3-х лет, и которые родились с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Для их получения необходимо обратиться с заявлением на сайт госуслуг или в органы Пенсионного фонда.

2. Все семьи, имеющие детей от 3-х до 16-ти лет, имеют право на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб. При этом опекуны, как и родители или усыновители, имеют право на получение этой выплаты.

      Ольга Александровна отметила, консультации по мерам поддержки, подробные разъяснения и ответы на частные вопросы по положенным выплатам всегда можно получать в волонтерских центрах «Единой России». Они созданы в каждом субъекте страны.

3. Важно, что те ежемесячные выплаты, которые сегодня получают родители на детей до 3-х лет, не должны учитываться в составе дохода семьи (ранее эти выплаты включались в общую сумму дохода).

Период получения выплат на время пандемии автоматически продлевается на полгода, и сегодня нет надобности предоставлять сведения о доходах.

При этом граждане должны быть обязательно извещены о продлении им выплат.

4. Также с 1 апреля по 1 октября 2020 года автоматически продлеваются ежемесячные выплаты семьям с детьми до 3-х лет. При этом не учитываются доходы семьи – у людей не должны запрашиваться никакие справки.

5. За дополнительными выплатами на детей в возрасте до 3-х лет родители могут обратиться через сайт госуслуг или МФЦ по месту фактического пребывания. Это позволяет получать выплаты не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения на данный момент.