Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Озеро Селигер, Тверская и Новгородская области
09.06.2020, 12:12
604 Просмотров

В рамках проекта #УголкиРосии мы продолжаем знакомить жителей и гостей городского округа Шаховская с интересными местами нашей необъятной Родины.

Еще одно место, не нуждающееся в представлении. Кстати, Селигер имеет еще одно название — Осташковское озеро, по названию стоящего на озёрном берегу города Осташкова. Площадь озера составляет 260 кв.км, в том числе около 38 кв. км приходится на острова (их на Селигере более 160). Крупнейший среди них — остров Хачин. Площадь всего бассейна — 2275 кв. км.

Селигер принимает 110 притоков. Наиболее крупные — реки Крапивенка, Сорога и Серемуха. Из него вытекает лишь одна река Селижаровка. Озеро лежит на высоте 205 метров над уровнем моря и имеет ледниковое происхождение. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками. Береговая линия протяжённостью более 500 км отличается изрезанностью — поросшие лесом мысы, глубокие вдавшиеся в сушу живописные заливы, разнообразные по форме острова.

Вода в Селигере прозрачная, прозрачность достигает 5 метров. На берегу южной части озера Селигер расположены город Осташков и усадьба «Новые Ельцы».