Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Плато «Дивногорье», Лискинский район, Воронежская область
10.06.2020, 14:02
743 Просмотров

В рамках проекта #УголкиРоссии продолжаем знакомить жителей и гостей городского округа Шаховская с самыми красивыми местами нашей страны.

Шесть меловых скал посреди равнины в Воронежской области издавна были известны путешественникам, которые дали им название Дивногорье. Сейчас территория, на которой располагаются столбы, является заповедной. Музей-заповедник Дивногорье площадью 11 кв. км, работающий с 1988 года, включает в себя несколько интересных объектов:

Успенский монастырь с несколькими пещерными церквями, основанный в XVII веке. В советский период его превратили сначала в базу отдыха, а потом в туберкулезный санаторий;

Маяцкое городище – остатки селения, в котором в IX-X веках проживали донские аланы. Городище входило в состав укреплений Хазарского каганата. Поселение было защищено от нападений неприятельских армий высокими стенами и рвом. Правда, это не уберегло его от набегов печенегов, поэтому в X веке аланы оставили свои жилища и двинулись дальше – в поисках лучшей доли. Сейчас можно посетить руины крепости, жилищ, гробницы и мастерских, где из глины делали посуду; восстановленная деревня X века. Она находится рядом с Маяцким городищем. Здесь представлены реконструированные хижины аланов, в которых демонстрируются различные предметы обстановки, посуда и т. д. 

Меловые отложения, которые быстро впитывают тепло, создают на плато уникальный микроклимат. Здесь произрастают несколько десятков редких растений, в том числе и характерные для альпийских склонов. За обилие горных трав Дивногорье часто именуют «Сниженными Альпами». Прогулявшись вокруг скал, можно заметить зайцев, хорьков и даже лисиц.

Как добраться: из Воронежа путь в Дивногорье проходит через город Лиски. Воронеж и Лиски связаны автобусным сообщением (в пути пассажиры проведут около 2,5 часов, стоимость проезда примерно 350 рублей). В Лисках нужно пересесть на другой автобус (всего 2 рейса в день). который через 2,5 часа прибудет на место.