Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мемориальная доска Герою Советского Союза Волкову С.П.
19.06.2020, 15:03
599 Просмотров

  В рамках Интернет-флешмоба #ПодвигПодмосковья продолжаем рассказывать жителям и гостям городского округа Шаховская о мемориалах Великой Отечественной войны, расположенных на территории городского округа Шаховская. 

  Мемориальная доска Герою Советского Союза Волкову Сергею Петровичу была торжественно открыта в селе Белая Колпь городского округа Шаховская 9 мая 2010 года.

   Она установлена на доме племянника Героя. На мемориальной доске написано: «В этом доме родился и жил Герой Советского Союза Волков Сергей Петрович 1915-1977».

  Здесь он проживал до 1934 года, учился в сельской школе, потом в Осташевском педагогическом техникуме. Был направлен на работу учителем в Забайкальский край. Оттуда его в 1939 году призвали на службу в армию. Великую Отечественную войну С.П. Волков встретил в войсках Центрального фронта, затем воевал на Белорусском фронте. День Победы отметил в Берлине.

   Бесстрашный, смелый разведчик С.П. Волков неоднократно проявлял мужество, смекалку, героизм во время боевых операций. За образцовое выполнение приказов командования, храбрость, находчивость, самоотверженность, проявленные в боях за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, капитану Волкову Сергею Петровичу 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Волков С.П. был награждён орденами Богдана Хмельницкого, Красного Знамени, Красной Звезды (дважды), Отечественной войны II степени и многочисленными медалями. Демобилизовавшись в 1956 году в звании майора, Волков С.П. поселился в городе Солнечногорске Московской области, работал в школе. Награждён знаком «Отличник народного образования». Навещал Сергей Петрович и родные места.

   Сергей Петрович Волков похоронен на Пятницком кладбище в Солнечногорском районе Московской области.

 Земляки чтут память о Герое и установили ему мемориальную доску.