Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Воинский памятник на гражданском кладбище в Шаховской
20.06.2020, 10:10
635 Просмотров

В рамках Интернет-флешмоба #ПодвигПодмосковья продолжаем рассказывать жителям и гостям городского округа Шаховская о мемориалах Великой Отечественной войны, расположенных на территории городского округа Шаховская.

   Если при входе на гражданское кладбище в поселке Шаховская повернуть налево, асфальтовая дорожка приведет к братской могиле. Здесь покоятся воины, умершие от ран в госпиталях во время Великой Отечественной войны.

 По списку пока их 310. Но специалисты Шаховского музея продолжают работу по установлению имен.

  В архивных источниках указывается, что захоронения производились у д. Лобаново. В связи с этим родственники погибших бойцов нередко ведут поиски другого захоронения. Но дело в том, что в довоенное время и в период Великой Отечественной войны, это поле принадлежало колхозу д. Лобаново. Под новое кладбище земли отдали перед самой войной. Первые гражданские захоронения в самом центре кладбища датированы 1938 – 1939 гг. Старожилы поселка до сих пор называют кладбище лобановским.

 Именно здесь, в прифронтовой зоне, на окраине п. Шаховская, неподалеку от поселковой больницы размещались госпитали. Их было несколько и разных: 24 ЭГ (эвакогоспиталь) – с 1.05 1942 г. по 20.03.1943 г. На короткое время в Шаховскую, с 1.09. по 7.09.1942 г., прибыл 2986 ЭГ (эвакогоспиталь). Позднее, в феврале 1943 г. и примерно до конца августа того же года здесь дислоцировался 182 ХППГ (хирургический полевой подвижной госпиталь), до этого и после размещавшийся на территории Волоколамского района. Всё это было связано с боевыми операциями Красной Армии подо Ржевом и на территории Смоленской области. Со временем разрозненные братские могилы объединили. Сначала, в начале 1950-х годов, установили скромный памятник. Обелиск на братской могиле не раз реконструировался. Сегодня редко кто из посетителей кладбища проходит мимо мемориальных плит на братской могиле, всегда остановится и почтит память погибших за нашу Родину.