Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Международный день шахмат
20.07.2020, 17:05
815 Просмотров

Сегодня, 20 июля, в 178 странах мира отмечается Международный день шахмат. Он учреждён ООН для популяризации этой игры, состязательность в которой построена на справедливости, взаимоуважении и учит людей толерантности и единству.

Этот праздник проводится с 1966 года по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году. Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9 или 10 веке. Сейчас почти в каждом городе есть шахматные клубы, где собираются почитатели этого вида спорта. В Международный День Шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные и мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Местное отделение Партии «Единая Россия» городского округа Шаховская поздравляет любителей шахмат с международным Днем шахмат!

Эта уникальная игра пришла из глубины веков и на сегодняшний день стала одним из популярных видов интеллектуального спорта и замечательным способом провести досуг для многих ценителей. В нашем городском округе функционирует шахматный клуб «Ферзь» как для детей, так и для взрослых.

Пусть ваши победы приносят большую радость не только на шахматном поле. От всей души желаем всем любителям данной интеллектуальной игры счастья и успехов!