Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Семенова Лариса провела онлайн-прием жителей городского округа Шаховская
16.10.2020, 15:03
557 Просмотров

16 октября член Политического совета местного отделения Партии «Единая Россия» городского округа Шаховская, координатор партийного проекта «Здоровое будущее!» Лариса Семенова провела онлайн-прием населения. На прием обратилась жительница поселка с просьбой разъяснения порядка получения слухового аппарата. По данному обращению даны разъяснения.

«Для того, чтобы оформить заявку на получение слухового аппарата, необходимо через МФЦ или портал Госуслуги подать документы в Фонд социального страхования (ФСС). Вместе с документами (паспорт, СНИЛС, справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации с указанным слуховым аппаратом) в ФСС подается заявление установленного образца.

В соответствии с 3 пунктом "Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями", слуховой аппарат передается человеку на основании акта приема-передачи и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Если средство реабилитации не может быть выдано инвалиду (или его законному представителю) в день обращения, он будет поставлен на учет до момента получения Фондом социального страхования соответствующего изделия.

В случае, приобретения аппарата самостоятельно компенсация покупки слухового аппарата также регулируется "Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями".

В соответствии с 7 пунктом, инвалиду будет выплачена компенсация в размере стоимости того изделия, которое было указано в его индивидуальной программе реабилитации.

Для получения денежных средств необходимо написать заявление, а затем собрать документы и передать их в Фонд социального страхования по месту жительства (это может сделать как сам инвалид, так и его законный представитель).

В течение месяца комиссия примет решение о выплате компенсации, которая будет переведена на счет, указанный при подаче заявления», - пояснила Лариса Сергеевна.