Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День народного единства России
04.11.2020, 12:12
529 Просмотров

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября больше символизирует, а сплочение народа, которое сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу. Князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади Казанский собор специально для хранения чудотворной иконы.

Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность единения, ведь только вместе, можно справиться с трудностями и преодолеть все невзгоды.