Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Освобождение села Середа
19.01.2021, 12:12
997 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» мы хотим рассказать о значимых событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны в городском округе Шаховская.

Селу Середа городского округа Шаховская в 2020 году присвоено почетное звание Московской области «Населенный пункт воинской доблести».

Предлагаем вашему вниманию подборку материалов о боях за этот населенный пункт.

В ночь на 18 октября 1941 г. разведывательный отряд 1-го стрелкового батальона 1073 полка 316 стрелковой дивизии совершил нападение на немецкие части, расположенные в селе Середа. Об этом нападении докладывается в отчете о действиях батальона, составленном его командиром - старшим лейтенантом Баурджаном Момышулы.

«18 октября 1941 г. разведывательный отряд в количестве 100 бойцов во главе со старшим адъютантом батальона лейтенантом Рахимовым и младшим политруком Бозжановым ночью совершил налет на Середа – пункт регулирования противника по отправке войск на север (ст. Шаховская) и на юг на Дор. Разведывательный отряд захватил одного пленного (рядового), уничтожил 20 солдат, подорвал 5 автомашин, забрал много трофеев и документов, взорвал мост, заминировал дорогу на Максимова (Максимково). Это было первое боевое крещение батальона».

О том, как это нападение отражено в немецких документах и художественной литературе можно прочитать в статье краеведа Евгения Газова "Операция «Тайфун» в Шаховском районе в документах Вермахта".

Указания относительно освобождения п. Шаховская и с. Середа давал лично командующий Западным фронтом Г.К. Жуков, о чем вспоминает генерал-полковник Л.М. Сандалов, начальник штаба освобождавшей Шаховской район 20-й армии. Поводом личного внимания и вмешательства в ход армейской операции 20-й армии по освобождению Шаховской и Середы со стороны Г.К. Жукова послужила сильная укрепленность позиций гитлеровцев в Шаховской, Середе и других населенных пунктах Шаховского района и ожесточенные бои по преодолению сопротивления противника, несмотря на то, что армия впервые наступала не по всему фронту (как это было при освобождении Истры и Волоколамска), а в узком 20-километровом участке прорыва. В прорыве в направлении Шаховской били фашистов 2-й кавалерийский корпус И.А. Плиева, пять лыжных батальонов, 1-я танковая бригада, несколько морских стрелковых бригад, 331-я и 352-я стрелковые дивизии.

Село Середа было освобождено войсками 20 Армии к вечеру 19 января 1942 г.

«В селе Середа оборонялись три пехотных батальона немецко-фашистских войск. Их поддерживала авиация, артиллерия, бронетранспортеры. Бой за Середу начался с утра 18 января и длился весь день. С наступлением темноты 3-я гвардейская кавалерийская дивизия захватила переправу на р. Руза севернее Середы. Ранним утром 19 января в Середу с запада двинулся 37-й полк 3-й гвардейской кавдивизии. Первыми в Середу ворвались эскадроны 37-го кавалерийского полка старших лейтенантов Ильи Бурунова и Ивана Картечкина. Артиллерийские батареи сразу открыли заградительный огонь по западной окраине села. Все это произошло в считанные минуты. Улицы и окраины селения были покрыты трупами вражеских солдат и офицеров. Середа была практически полностью разрушена. Наши потери из-за лобовой атаки противника были очень большими » – вспоминал командир одного из подразделений С. Кувшинов.