Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Бессмертный полк» прошел в Шаховской при участии единороссов и молодогвардейцев
09.05.2022, 19:07
488 Просмотров

В память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны, представители «Единой России» и «Молодой Гвардии», жители и гости округа прошли торжественным маршем и пронесли портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне

В День Победы по всей стране ровно в 15 часов был дан старт главному общественно-патриотическому движению «Бессмертный полк». Патриотическое шествие шаховчан проследовало по главной улице поселка – по 1-ой Советской улице и выстроилось на площади. Среди участников акции памяти «Бессмертный полк» были секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Галина Воробьева, сторонники и члены Партии, руководитель «Молодой Гвардии» Татьяна Жукова. 

У Татьяны Жуковой в руках был портрет ее дедушки – Альберта Жукова. По ее словам, он родился в 1926 году в городе Актюбинск в семье военнослужащих. В неполных 18 лет в 1942 году добровольцем ушел на фронт, воевал на Ленинградском фронте. В конце 1944 года – под Кенигсбергом. При освобождении Кенигсберга Альберт Жуков был командиром танковой роты. Их танк шел первым. При прямом попадании танк сгорел, а в живых остался только он. После чего стал инвалидом войны по зрению I группы. Имеет боевые награды: ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, два ордена «Красного Знамени», а также множество медалей, в том числе за освобождение Ленинграда и за освобождение Кенигсберга. В 1954 году Альберт Жуков поехал на Целину, где познакомился с бабушкой и у них родилось трое сыновей. Самый младший – ее отец.

«На этой фотографии ему 19 лет. Совсем еще молодой. Я горжусь своим дедушкой. Со слезами на глазах я несла его портрет. Он в числе тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо над головой. Принес Великую Победу! Я всегда помню», - сказала Татьяна Жукова.