Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Полвека медицине посвятила
03.02.2020, 17:05
662 Просмотров

Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская присоединяется к реализации проекта «Сила - в людях» и рассказывает о самых известных жителях городского округа.

За плечами Ольги Ивановны Хохлич - приветливой улыбчивой женщины - 40 лет стажа в качестве врача-терапевта, а на лице – ни тени усталости или раздражения от беспокойных пациентов. По скромным подсчетам, за все эти годы она приняла, а самое главное, помогла не одной сотне тысяч больных. Оттого и пользуется безграничным доверием среди пациентов.

Ольга Ивановна признается, что на выбор профессии повлиял ее дядя, который, будучи высокопрофессиональным фельдшером, исполнял обязанности главного врача дома-интерната для инвалидов в Рязанской области. В школьные годы, приезжая к нему в гости, Ольга видела, как он относится к своим пациентам, как старается облегчить их страдания, как ценят и уважают его люди. Наверное, благодаря именно этому примеру Ольга поняла, как важна профессия врача, и, выдержав огромный конкурс, поступила в Первый Московский медицинский институт имени Сеченова.

Интернатуру Ольга проходила в Подольской больнице, где делала свои первые шаги в качестве врача-терапевта. В 1979 году после окончания института Ольга Ивановна приехала по направлению в Шаховскую больницу. Молодого специалиста тепло приняли в коллективе. Помогали, опекали и всячески поддерживали нового доктора. Начинающий доктор внимательно относилась к советам коллег, наблюдала за их работой, постепенно набиралась опыта, становилась настоящим специалистом.

Участковый терапевт по большому счету – это врач широкого профиля. Ольга Ивановна хорошо разбирается в педиатрии, хирургии, неврологии и эндокринологии. Ведь зачастую со всеми своими недугами больные обращаются именно к ней. И не просто потому, что они живут по данному адресу. Многие хотят попасть на прием к Ольге Ивановне, потому что за прошедшие годы убедились, какой это знающий специалист и внимательный человек.

Жизнь не стоит на месте, система здравоохранения Подмосковья развивается, постепенно в оборот входят новейшие технологии и усовершенствованные препараты. Врачам просто необходимо постоянно учиться, чтобы шагать в ногу со временем. Каждые пять лет Ольга Ивановна проходит курсы повышения квалификации, следит за новинками медицинской литературы, кроме того, освоила ультразвуковую диагностику. Однако самым сложным в работе врача, по ее мнению, по-прежнему остается контакт с пациентом. Во многом именно от этого зависит правильная постановка диагноза. Главное, чтобы больной ушел от врача удовлетворенным, чтобы ему была оказана необходимая помощь, и он чувствовал себя лучше.

- К сожалению, врачи не всесильны и не все болезни мы можем вылечить, - говорит Ольга Ивановна, - но, по крайней мере, облегчить состояние пациента врач обязан. А порой, как сказал кто-то из мудрых людей, и слово лечит.

Шаховская поистине стала для Ольги Ивановны родным домом, здесь она вышла замуж, родила и вырастила дочь, которая также трудится на Шаховской земле. Лишь на три года супруги Хохлич покидали Шаховскую, уезжали работать на Сахалин.

Терапевт О.И. Хохлич обслуживает довольно обширный терапевтический участок: все улицы и переулки, расположенные в поселке за железной дорогой, а также деревни Городково, Ядрово, Московкино, Гаврино, Гордино, часть села Белая Колпь, в общей сложности около трех тысяч жителей. Много лет в паре с Ольгой Ивановной прием ведет медсестра Елена Николаевна Шорохова – очень грамотный и ответственный специалист. На нее доктор всегда может положиться.

Труд Ольги Ивановны Хохлич неоднократно отмечался Почетными грамотами, она награждена медалью «В честь 850-летия Москвы», имеет звание «Ветеран труда». В 2013 году Ольга Ивановна удостоена Знака губернатора Московской области «За труды и усердие».

Недавно Ольга Ивановна отметила свой 65-летний юбилей. С этой замечательной датой ее поздравила секретарь Шаховского отделения партии «Единая Россия» Галина Константиновна Воробьева. Она вручила Ольге Ивановне знак Московской областной Думы «За труд и усердие».

Такими людьми, как Ольга Ивановна Хохлич славится Шаховская земля и именно в них сила России.