Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Улицы наших героев
25.04.2020, 11:11
572 Просмотров

В рамках проекта #ГеографияПодвига продолжаем рассказывать о героях-земляках и о событиях, которые происходили в г.о. Шаховская в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня наш рассказ об улице Шамонина, названной в честь нашего земляка командира партизанского отряда Ивана Дмитриевича Шамонина.

Иван Дмитриевич Шамонин родился 13 ноября 1888 года в крестьянской семье в Бугульминском уезде Уфимской губернии. Окончил Казанскую гимназию, два курса Казанского университета. В 1914 году его призывают на военную службу, в 1919 году во главе первой роты Егерского батальона он переходит на сторону Красной Армии, участвует в боях против белогвардейцев и японцев. В 1920 году Ивана Дмитриевича назначают командиром 13 Амурского строевого полка, комиссаром в котором служил А.А. Фадеев. Далее в его биографии значатся высшая тактическая строевая школа, 2 Приамурская Краснознаменная дивизия, 4 Волочаевский строевой полк.

Демобилизовавшись из армии в 1927 году, И. Д. Шамонин переезжает в Шаховской район. Сначала работает учителем Игнатковской начальной школы, затем – инспектором, заведующим культурно-социального отдела.

Военные знания И.Д. Шамонина вновь пригодились в период оккупации района немецко-фашистскими войсками, он был избран командиром местного партизанского отряда. А потом вновь вернулся к учительской профессии. Иван Дмитриевич был награжден двумя орденами Красного Знамени: в 1922 году за бои под Волочаевкой, в 1942 году за участие в партизанском движении Подмосковья, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Умер Иван Дмитриевич Шамонин 7 октября 1948 года, похоронен в центре поселка Шаховская, в городской аллее, у здания музея.

С 1972 года улица Гавринская в поселке Шаховская носит имя нашего земляка.

#ПобедаРодиласьЗдесь#ГеографияПодвига#ЕРШаховская