Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Озеро Байкал, Восточная Сибирь
08.06.2020, 12:12
817 Просмотров

В рамках проекта #УголкиРосии мы продолжаем знакомить жителей и гостей городского округа Шаховская с самыми красивыми местами России.

Байкал раскинулся с северо-востока на юго-запад и находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро имеет тектоническое происхождение и находится в инертном рифтовом углублении, схожем по структуре с бассейном Мертвого моря. Со всех сторон – сопки и горные хребты. Форма озера напоминает огромный лунный серп. Восточное побережье имеет плоский хребет. Западное побережье обладает более стремнистой и отвесной плоскостью.

Вряд ли Байкал нуждается в каких-либо описаниях, но всё же... Байкал — самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.

Значение максимальной глубины озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ. Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м). Одна из визитных карточек России, место, которое нужно увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни!