Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Домбай-Ульген, Карачаево-Черкесская республика
09.06.2020, 12:12
541 Просмотров

В рамках проекта #УголкиРосии мы продолжаем знакомить жителей и гостей городского округа Шаховская с интересными местами нашей необъятной Родины.

Домбай-Ульген – это не только самая высокая, но и самая красивая вершина на Западном Кавказе, поражающая своим величием даже искушенных путешественников. Вершина, которая находится на границе Карачаево-Черкесской республики и Абхазии, возвышается над морем на высоте 4046 метров, что делает Домбай-Ульген самой высокой точкой Водораздельного хребта Большого Кавказа.

В переводе с языка коренных жителей название горы означает «место, где погиб зубр». Домбай-Ульген и вправду напоминает силуэт погибающего животного, которое навечно осталось среди дремучих лесов и серых скал Кавказа.

В состав скалистого массива Домбай-Ульген входят три вершины: восточная, высота которой составляет 3950 м, западная (4036 м) и главная, подпирающая небеса на высоте 4046 м. А самые живописные панорамы на гору открываются с Домбайской поляны, которая образовалась на стыке ущелий Домбай-Ёльген, Домбай-Алибек и Аманауз. Вокруг горы проложено множество туристических маршрутов, но самым популярным считается тот, который начинается у понижения «Домбайское седло». Этот маршрут относится к категории 3Б и рассчитан на восхождение и спуск к лагерю всего за один день.

Полюбоваться великолепием горного массива, являющегося символом Кавказа, ежегодно приезжают тысячи туристов, а альпинисты бросают вызов склонам ледников и отвесным скалам. Здесь голубое и необъяснимо глубокое небо, яркая альпийская зелень луговых ковров, бирюза озерной глади, вечно взволнованные водопады, опьяняющий своей чистотой воздух, 320 солнечных дней в году, комфортные зимы и целебные нарзанные источники.