Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Кунгурская пещера, Пермский край
12.06.2020, 10:10
526 Просмотров

В рамках проекта #УголкиРосии мы продолжаем рассказывать про самые знаменитые и самые красивейшие места России.

Жемчужина Пермского края, одна из самых знаменитых пещер мира – Кунгурская – расположена в окрестностях городка Кунгур, в селении Филипповка. От Перми ее отделяют 100 км.

Кунгурская ледяная пещера занимает седьмое место в мире по величине. Ее подземные коридоры тянутся в глубь Ледяной горы на 5700 метров. Туристы могут увидеть только участок протяженностью 1500 метров. Для них разработаны два маршрута – Большой и Малый круги.

В Кунгурской пещере исследователями было обнаружено больше 50 великолепных гротов, несколько десятков подземных озер, чуть меньше 150 органных труб – полостей, которые тянутся в толще горы до поверхности.

Температура воздуха в пещере никогда не поднимается выше +5 градусов, поэтому всем туристам, решившим посетить это подземное образование, следует позаботиться о теплой одежде. В гроте Вышка температура держится на отметке -17 градусов, а в Бриллиантовом гроте воздух прогрет до –2 градусов.

Некоторые гроты поражают своими размерами. Например, туристам показывают грот Великан объемом 45000 м куб.

В подземных озерах обитают небольшие рачки и лягушки. В самом большом образовании в пещере – гроте Географов – расположено озеро, которое собирает всю просачивающуюся снаружи воду. В это озеро впадает и один ручей, протекающий по коридорам пещеры.

По Кунгурской пещере проводится множество тематических экскурсий. Можно присоединиться к обзорному туру или записаться на театрализованную экскурсию. Недавно был разработан маршрут, позволяющий больше узнать о прошлом пещеры. Детям по душе экскурсионные программы «По сказам Бажова» и «Легенды и мифы Ледяной пещеры».

Как добраться: из Перми и Екатеринбурга в Кунгур ходят автобусы и поезда. От Перми дорога до Кунгурской пещеры займет около 1 часа 40 минут, от Екатеринбурга – более 5. часов.