Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мемориал и братская могила в д. Судислово
22.06.2020, 11:11
679 Просмотров

В рамках Интернет-флешмоба #ПодвигПодмосковья продолжаем рассказывать жителям и гостям городского округа Шаховская о мемориалах Великой Отечественной войны, расположенных на нашей территории.

К 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1975 году правление колхоза имени Мичурина приняло решение установить в д. Судислово мемориал погибшим землякам. Авторский проект выполнил учитель рисования Шаховской средней школы №1 Николай Тихонович Дыбов. На мемориальных плитах начертали фамилии жителей деревень, входивших в территорию колхоза, тех кто ушел на фронт и не вернулся. Этот список благодаря поисковикам постоянно пополняется.

Перед мемориалом появилась братская могила воинов-освободителей. Сюда перезахоронили останки погибших воинов частей 20-й Армии, 1-й Ударной Армии из захоронений у здания сельской школы (д. Судислово), на гражданских кладбищах в д. Городково и д. Новоникольское. На прежних братских могилах сохранили памятники и обелиски. Таким образом, сегодня список захороненных в братской могиле в д. Судислово составляет 550 человек.