Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны
22.06.2020, 12:12
543 Просмотров

79 лет назад 22 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Шаховскую землю Великая Отечественная тоже не обошла стороной. В 1941-1942 годах шаховчане пережили три с половиной месяца вражеской оккупации, через шаховские деревни и села проходила линия фронта. Десятками братских воинских захоронений отмечен путь частей Красной Армии, разгромивших фашистские полчища у стен столицы и погнавших врага на запад.

Сегодня в городском округе Шаховская у мемориального комплекса воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась церемония возложения цветов. В условиях карантина по недопущению распространения коронавирусной инфекции церемония возложения прошла в узком формате. В этот день к мемориалу пришли представители администрации городского округа Шаховская, депутаты Совета депутатов, члены фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская, члены и сторонники Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые возложили венки и цветы к мемориалу. Участники митинга почтили память земляков, погибших в те страшные годы, минутой молчания.

«В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто воевал на фронтах за свободу нашей Родины, кто трудился в тылу, приближая Победу. Крепкого здоровья тем, кто сегодня с нами. Вечная память погибшим!» - прокомментировала Галина Воробьёва, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская.

«Главным итогом Великой Отечественной войны стала ликвидация смертельной опасности, угрозы порабощения и геноцида русского и других народов СССР. Мощный, бесчеловечный враг всего за 4 месяца дошёл до Москвы, вплоть до Курской дуги сохраняя наступательные возможности. Перелом в войне и победа были результатом неимоверного напряжения сил, массового героизма народа, изумлявшего и врагов и союзников. Главной идеей, вдохновлявшей тружеников фронта и тыла, объединяющей и умножающей их силу, стала идея защиты своего Отечества как дела правого и праведного. Победа побудила в народе чувство национальной гордости, уверенности в своих силах! В этот день в городах России проходит множество акций и мероприятий» - отметил Сергей Жигарев, депутат Совета депутатов, член фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Шаховская.