Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Стали известны предварительные итоги голосования по поправкам к Конституции
02.07.2020, 16:04
622 Просмотров

Центризбирком РФ подвел предварительные итоги общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ и обработал 99% протоколов. За поправки высказались почти 78% избирателей , против - 21%. Явка высокая, 64%.

Явка на электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ превысила 93% - более миллиона человек в Москве и Нижнем Новгороде проголосовали онлайн. Такой интерес к дистанционному голосованию обусловлен тем, что для современного избирателя электронные сервисы давно стали привычными. Очевидно высокий процент явки в ходе онлайн голосования говорит о том, что такая форма голосования востребована избирателями – они считают ее не только удобной, но и надежной.

Голосование проходило в течение недели, с 25 июня. Основным его днем, согласно указу президента РФ Владимира Путина, было объявлено 1 июля. Голосование в течение нескольких дней проходило впервые в современной отечественной истории из-за пандемии нового коронавируса. В условиях пандемии эту процедуру удалось сделать максимально удобной и безопасной для граждан.

Что касается конкретных цифр по регионам, они неравномерные, и это вновь подчеркивает, что голосование прошло в прозрачных условиях, при максимально широком охвате наблюдателями.

«Согласно закону, чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать более половины принявших участие в голосовании, при этом порог явки не установлен. Голосование предусматривало выражение мнения по отношению сразу ко всем поправкам, его участник мог поставить в бюллетене отметку «за» или «против»» - прокомментировала председатель территориальной избирательной комиссии Елена Шутьева.