Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Рекультивация полигона Княжьи Горы продолжается
23.07.2020, 11:11
556 Просмотров

Несмотря на то, что в последние годы в России все большие обороты набирают раздельный сбор и переработка мусора, львиная доля бытовых отходов в стране по-прежнему отправляется на полигоны ТБО, а нередко и на несанкционированные, стихийные свалки. Проблема полигонов, даже самых обширных, в том, что складирование мусора на них имеет предел, при достижении которого эксплуатировать такую территорию дальше нельзя. Однако можно, выполнив комплекс мероприятий по рекультивации, сделать ее экологически безопасной и даже использовать в дальнейшем для хозяйственных целей.

В рамках реализации партийного проекта «Чистая страна» в городском округе Шаховская продолжаются работы по рекультивации полигона Княжьи Горы. Депутат Совета депутатов городского округа Шаховская, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Гриднев прокомментировал работы, проводимые в рамках проекта.

«Рекультивация полигона Княжьи Горы ведется в соответствии с рабочим графиком. Отставаний от графика нет. Подрядная организация приступила уже к основному этапу работ», - отметил Андрей Гриднев.

«Рекультивация полигонов твердых бытовых отходов включает в себя два этапа: технический и биологический. На первом из них с помощью спецтехники проводятся мероприятия по защитному экранированию чаши полигона — ее стабилизация и планировка, устанавливаются дегазаторы, монтируется оборудование для сбора фильтрата и сточных вод и, наконец, устанавливается рекультивационная защита.

На биологическом этапе процесса рекультивации, который, как правило, занимает куда большее время, проводится оздоровление земель с помощью цикла агротехнических и фитомелиоративных мероприятий. К ним относятся подготовительные почвенные работы и последующая посадка деревьев, растений и посев трав. К этому этапу рекультивации приступают по завершении необходимых изыскательских работ» - рассказала начальник управления ЖКХ и строительства администрации городского округа Шаховская Ольга Любезнова.