Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье началась вакцинация против гриппа
09.09.2020, 15:03
496 Просмотров

В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» информируем жителей о начале вакцинации против гриппа. По давней традиции в РФ осенью стартует вакцинация против гриппа, которая доступна для граждан всего государства.

24 августа 2020 года открылся очередной сезон прививочной кампании по профилактике гриппа. Куратор партийного проекта «Здоровое будущее» Лариса Семенова рассказала о вакцинации 2020 года на территории городского округа Шаховская.

«Осенью традиционно растёт заболеваемость гриппом, и мы призываем жителей сделать профилактическую прививку, чтобы снизить шансы заболеть и получить осложнения. Процедура займёт всего несколько минут, а иммунитет сохранится до следующей осени! Для того чтобы пройти вакцинацию против гриппа, необходимо обратиться в любое амбулаторно-поликлиническое учреждение ГБУЗ МО «Шаховская ЦРБ». Терапевт или педиатр проведет осмотр на предмет отсутствия противопоказаний и направит на прививку.

Дополнительно прививку можно сделать и в других учреждениях, где есть специальное оборудованное помещение и разрешение на проведение таких процедур:

• в медицинском кабинете образовательного учреждения;

• в оборудованных кабинетах на предприятиях;

• на платной основе прививку от гриппа делают в медицинских коммерческих организациях.

При вакцинации применяется отечественная вакцина: «Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс». Иммунитет сформируется за 2-3 недели и продержится целый год.

С увеличением количества жителей Подмосковья, сделавших прививку, снижается число заболевших гриппом. Так, в 2016г. на территории Московской области заболевших было 2125 человек, а в 2019 – уже всего 555»- сообщила Лариса Семенова.